好学网:

公务员行测逻辑判断,求答案并解释

你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。D说的是“治愈”,因此不能质疑题干“发病。故答案为D。

D.小张会被挑选上,而小王不会 国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。

【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用有机物去解释生命,接下来又用生命去定义有机物。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。

这个逻辑判断题。有一定的分析技巧的。跟着老师学习就好。总结分析归纳很到位。需要的就是努力复习,好好听课。这些各种各样的题型老师都讲到的。

【解析】逻辑推理中假言命题常见考法。判断特征是存在逻辑连接词“只要…就…”。解题方法:只要…就…的推理规则是前面内容推后面内容,故题干为存在商品生产和商品交换推有商品生产者在共同市场上的相互较量、择优淘劣。观察选项,A中企业破产题干没有涉及,排除。

答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

求;公务员考试数学运算,各类问题收集,以及解题技巧,如:年龄问题,工程...

1、代入排除法;数字特性法;比例法;赋值法;十字交叉法。我们可以利用以下五招解数学题:代入排除法 代入排除是最直观快捷的行测解题方法。在两种情况下考虑用代入排除法:一是看到多位数 问题、年龄问题、同余问题等题型,用代入排除;二是没有思路和方向的时候,考虑代入排除。

2、几何问题、行程问题、年龄问题、容斥问题等强调分析过程的题型中运用。如,网状图或树状图可用于排列组合、推理问题或时间安排类的对策分析问题。分合法 1)运用说明 利用分与合两种不同的思维解答数学运算的方法。

3、公务员考试行测数量关系题备考建议:了解行测数量关系的题型及特征,熟记并掌握各类题的运算公式(自己推导验证);分题型进行专项练题,举一反三,掌握答题技巧;比如,几何问题、利润问题、工程问题、行程问题、日期问题、年龄问题等。

4、数学运算的简便解题方法有很多,如数学公式运算法、凑整计算法、基准数法、提取公因式法等等,根据常考的试题,还总结出一些专题,比如年龄问题、植树问题、行程问题等等,每一类题也有各自不一样的解法,我们会一一给大家讲解,今天,我们主要来讲一讲工程问题的解题方法。

5、方程法应用较为广泛,公务员考试数学运算绝大部分题目,如行程问题、工程问题、盈亏问题、和差倍比问题、浓度问题、利润问题、年龄问题等均可以通过方程法来求解。主要步骤:设未知量——找等量关系——列方程(组)——解方程(组)。图解法 图解法就是利用图形来解决数学运算的方法。

6、行测中数学运算部分的追及问题的解题核心是“速度差”,利用速度差解追及问题,往往可以加快解题速度,节约解题时间。在其它类型的一些问题中运用类似的解题思维,往往也能收到很好的效果。

2019年国家公务员考试行测答案:资料分析(省部级)

1、【解析】定位图1可知2011~2015年全国二手车每年的交易量,所以“十二五”(2011~2015年)期间,全国二手车总计交易为682+794+847+920+942≈680+790+850+920+940=4180万辆≈0.42亿辆,与D项最为接近。故正确答案为D。

2、优先关注选项,往往会帮助我们节省很多时间,特别是在近几年国考中出现了一种选项--统计图选项,对于这类题目,优先进行选项分析,往往达到会事半功倍的效果。同样,我们结合一道真题来分析一下。

3、年行测试卷某题:三大经济圈中,2010年三次产业增长速度均超过全国平均水平的有几个?()【解析】正确答案为B。此题就要快速阅读图表,答案就在表格中。

4、图形推理:题量10,分值0.7/题,总分7。(2)定义判断:题量10,分值0.8/题,总分8。(2)类比推理:题量10,分值0.5/题,总分5。(4)逻辑推断:题量10,分值0.8/题,总分8。资料分析:题量20,分值1/题,总分20。常识推断:题量20,分值0.5/题,总分10。

公务员逻辑判断,求大神解答

1、您好,中公教育为您服务。【答案】:B。与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小。【解析】:题干由甜玉米加热不同时长后抗自由基活性相应提高,得到加热时间越长的玉米抗衰老的作用越好。

2、你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。D说的是“治愈”,因此不能质疑题干“发病。故答案为D。

3、国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成绩。

4、在公务员考试的逻辑判断部分,判断推理是一个重要的环节。这一环节中,充分条件和必要条件的区分是关键。 充分条件通常位于逻辑表达式的左侧,而必要条件位于右侧。在日常生活中,我们常用“如果……,那么……”或者“只要……,就……”这样的句式来表达充分条件。

5、您好,中公教育为您服务。【答案】:A 【解析】:题干的逻辑形式:杀戮→买卖人与自然和谐相处→没有杀戮,因此,正确答案为A。更多真题解析请关注天津中公教育。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。